Какие они – монеты Сочи 2014.

Памятные и Юбилейные монеты посвящены событиям ярким и значимым. Все знают, что в 2014 году в нашей стране и для всего мира пройдет важное событие - будут проводиться очередные  XXII Зимние Олимпийские игры и XI Паралимпийские зимние игры в городе Сочи. И естественно, что данному мероприятию посвящен выпуск памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов – серебро и золото, памятных монет из недрагоценных металлов – медно-никелевый сплав.

В настоящее время Банк России выпустил инвестиционные монеты из драгоценных металлов с талисманами Олимпийских Игр 2014 года:

  • Леопард 2011 года;
  • Белый Мишка 2012 года;
  • Зайка 2013 года.

Монеты этих семейств прямоугольной формы в виде слитка серебряного или золотого.

Программа Сочи представила так же серию памятных монет из драгоценных металлов. С 2011 года для коллекционеров выпускают монеты из золота и серебра, «пруф» - символика Олимпиады 2014, не зависимо от года выпуска.

Посвящены памятные монеты соответственно зимним олимпийским видам спорта (Керлинг, Лыжное двоеборье, Конькобежный спорт двух видов, Санный спорт, Прыжки на лыжах с трамплина двух вариантов, Хоккей двух вариантов, Скелетон, Сноубординг, Фристайл, Биатлон, Фигурное катание, Горные лыжи, Лыжный спорт) – 12 серебряные монеты номиналом 3 рубля и 4 золотые номиналом 50 рублей.

С природой Сочи (Русская зима, Флора, Фауна Сочи) – золотая монета номиналом 1000 рублей «Флора Сочи», золотая монета  номиналом 1000 рублей «Фауна Сочи» (богиня Фауна, животные, хоккеист на фоне гор).

Монета «Горка» из серебра номиналом 100 рублей с изображением людей, катающихся на коньках, санях и играющих в мяч.

Монета «Столб» из серебра номиналом 100 рублей с изображением старинных забав – масленичном столбе, взобравшись на который можно выиграть приз, дрессированным медведем, который потешает ярмарочную толпу, кулачные бои и русская тройка.

Так же по программе Сочи 2014 выпущены памятные монеты из недрагоценных металлов.

В 2011 году – монета, номинал которой составляет 25 рублей из медно-никелевого сплава, эмблема Олимпийских зимних игр 2014 на фоне гор, которые отбрасывают тень (цветные и обычные).

В 2012 году -  монета так же номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава, с изображением талисманов – Леопард, Белый Мишка и Зайка, а так же эмблемой  XXII Зимних Олимпийских игр 2014 (цветные и обычные).

В 2013 году – монета, номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава с талисманами – Лучик и Снежинка и естественно с логотипом  XI Паралимпийских игр 2014 (цветные и обычные). Так же монета с изображением на реверсе маршрута эстафеты Олимпийского огня. На реверсе на схематической карте России изображен факел Олимпийского огня и Эмблема игр (цветные и обычные).

Среди монет более тяжелых выпущены золотые памятные монеты Северо-Западного банка весом 1  кг 999-й пробы и номиналом 10 000 рублей Санкт-Петербургского монетного двора. На одной из них изображен титан Прометей, на второй держит кувшин воды горянка Мацеста.

Мы постарались познакомить вас с основными монетами, посвященными Олимпийским играм в Сочи 2014. Но это еще не все, ждем новых выпуском монет и информации о них в ближайшее время. Монеты выпускаются с 2011 года и пользуются популярностью не только у коллекционеров, но и у обычных любителей необычного.

Приобрести их можно в Банках страны, но главное сохранить их первозданную красоту. У кого это единичные экземпляры их можно хранить в холдерах, в которых они реализуются. Для тех же, кто всерьез занимается коллекционированием, можем предложить альтернативу – «Альбом для Юбилейных и памятных монет России» серии «КоллекционерЪ». В нем помимо ячеек для уже имеющихся выпущенных памятных и юбилейных монет предусмотрены ячейки для планируемых выпустить в ближайшее время.