Как хранить монеты ?

Хранение монет– это хобби, которое поглотило уже миллионы. Да, конечно, у каждого из нас свои увлечения, но, так или иначе, в настоящее время очень распространено коллекционирование. О том, как хранить монеты мы с вами поговорим подробнее.

Каждый начинающий нумизмат, всегда задавался вопросом, где лучше и как правильно хранить свою коллекцию, с момента появления в его руках той маленькой и ценной «копейки». В разные времена находились всевозможные способы хранения монет.

Изначально неопытный нумизмат для хранения монет использует какие-либо объекты. Иногда коллекционеры оборачивают свои сокровища в бумагу, ткань, хранят в коробочках из под конфет, пластиковых или металлических банках. Но все эти материалы не пригодны для хранения монет. Конечно, таким методом хранят малоценные монеты, но такая упаковка оказывает свое влияние.

К подбору наилучшего метода хранения монет надо подойти основательно. В настоящее время много статей о том, какие материалы лучше, каким способом сделать безопасное хранилище. Немного времени не будет потрачено напрасно.

Способ хранения монет можно выбрать по нескольким главным параметрам:

  • Многоценность монет;
  • Материал, используемый для изготовления;
  • Тип коллекции, ее предназначение (собираете вы ее для себя любимого и своих потомков, или с торговым намерением);
  • Продолжительность хранения монет.

Отработать отлаженную схему, соответствующую хранению монет, в основе которой основные критерии – является целью настоящего коллекционера. Обойтись без специальных приспособлений, которые нужны, а главное, в которых можно хранить свою коллекцию невозможно. Как хранить монеты? Конечно, каждый знающий себе цену коллекционер никогда не станет хранить свою коллекцию монет в общей кучке.

Аксессуары– используемые с этой целью, это целая индустрия. Специальные приспособления, существуют и разработаны для хранения монет. Конечно, не избежать расходов, связанных с приобретением таких предметов. Но они оправдают себя, когда вы будете передавать свою коллекцию внукам, а может, решите ее продать. Прежде чем остановиться на определенном способе, взвешенно расставьте акценты, так как общего способа хранения монет нет. Важно помнить, что нельзя вредить тому, что имеет большую ценность. Чтобы монеты не утратили свой вид со временем, и были ограждены от повреждений, им нужна защита. Тем более если коллекция будет иметь более организованный структурированный вид, для удобного просмотра без извлечения и легкого поиска нужной монеты.

А так как увлечение коллекционирования монет во всем мире с каждым днем все больше растет, а спрос, как известно, рождает предложение, которое, конечно же, уже на подходе. В настоящее время существует множество фирм производителей, предлагающих разнообразное устранение вопроса как лучше и где правильно хранить старинные артефакты.

Есть несколько вариантов, как хранения одной монеты, так и всей коллекции:

Хранение, в том виде как она есть, вложив в специальный кейс (бокс) для монет. Один из выгодных способов заботы о монете. Плюсы на этом заканчиваются, а вот минусы в сравнении с остальными вариантами все на лицо.

Можно использовать холдеры. Они существуют разных видов:

  1. Бумажные– мини-конвертик, положил монету и все, ее не видно, чтобы посмотреть, его необходимо открыть и вынуть монету. Монета в бумажном холдере хорошо сохраняется, но использование его крайне неудобно;
  2. Пластиковые– замысел аналогичен бумажным, намного удобнее в эксплуатации. В выборе все-таки надо быть внимательнее и не приобрести холдер, сделанный из пластика с содержанием ПВХ. Химический состав ПВХ, через некоторое время разрушается, выделяет газ, который  влияет на образование патины;
  3. Картонные с окошком– хорошее хранение монет, но менее удобны в эксплуатации, чем самоклеющиеся, могут испортить листы;
  4. Самоклеющиеся  картонные с окошком– будьте внимательны при выборе качества клея, нанесенного на холдер. Либо придется постоянно подклеивать их, либо они будут склеены на веки.

И если уж выбирать холдер, то оптимальным будет использование самоклеющихся картонных холдеров.

Можно использовать капсулы.Капсулы бывают двух видов:

  1. Обычные– для выпуска памятных монет (малыми тиражами) монетный двор сразу упаковывает монеты в капсулы, так же капсулы выпускают и отдельно, разные по диаметру. Выбирать капсулы стоит влаго- и воздухонепроницаемые (это лучше для хранения редких монет).
  2. С дистанционными вкладышами– главный их плюс заключается в том, что не нужно искать капсулы по диаметру строго соответствующие монете, есть возможность отрегулировать диаметр под определенную монету. Это еще и красиво в том плане, если вы используете планшет для хранения монет.

Альбомы (кляссеры)– лучший вариант, если вы хотите структурировать всевозможные варианты. Альбомы тоже можно рассмотреть в нескольких вариантах:

  1. Обычные– для хранения холдеров, либо pre-printed (предварительно запечатанное (бумажное) полотно). Самый распространенный вариант хранения монет. Как и пластиковый холдер, альбом надо выбирать без содержания ПВХ. Для хранения холдеров следует выбирать специально изготовленный для этих целей альбом. Наиболее распространен в Европе, выпуск "pre-printed" альбомов, специально предназначенных для конкретной группы монет и рассчитанных на точное количество монет. Каждой монете отведено свое место (ячейка), которая подписана соответственно.
  2. Кейсы с вкладышами– бывают из кожезаменителя, кожи или алюминия, удобны тем, что монеты помещаются в ячейки вкладыша, которые в свою очередь хранятся в кейсе.
  3. Кейсы с планшетами– монеты помещаются в капсулы, которые размещаются на планшетах, которые в последующем вставляют в кейс. Хороший вариант хранения, хотя и не самый дешевый.
  4. Кейсы с групповыми холдерами– удобное приспособление для хранения холдеров и вполне даже красиво.

img_s1992(1)-500x500

Как одна из версий хранения монет – альбом - вы можете посмотреть на сайте «КоллекционерЪ», с полным описанием и фото, а также задать все интересующие вас вопросы. Ну и если этот вариант вы найдете приемлемым для вас по качеству и цене, конечно же, купить.

Конечно, выбирать наиболее удобный способ для хранения вашей коллекции только вам. В зависимости от того, сколько вы готовы вложить средств в ее сохранность, в каком виде вы хотите ее видеть в своем доме и, конечно же, от того, какой вариант наиболее удобный для их хранения и демонстрации.

Главное помните, неукоснительно защищайте монеты от высоких температур и влажности. Учтите также два фактора:

  1. Стоимость вашей коллекции (не переплачивайте, если считаете, что ваша коллекция не столь дорога);
  2. Допустимые финансовые средства (не экономьте, если коллекция ценностей значима и важна).