Как и для чего проводится экспертиза монет?

Тема статьи посвящена всем интересующимся нумизматикой, коллекционированием, да и просто людям, желающим узнать, что-то новое и полезное. Экспертиза монет востребована в наше время, потому что с давних времен начали выявлять фальсификацию, и чтоб избежать приобретения подделки начали изучать в подробностях монеты и их историю появления. Истинная подлинность и стоимость монеты – основные вопросы задаваемые экспертам.

Самые распространенные способы фальсификации в нумизматике:

  1. При чеканке поддельным штемпелем, который с максимальной точностью копирует подлинный штемпель;
  2. Точнейшее литье формы, для изготовления которых используют подлинные монеты как оттиск.

При определении стоимости монеты, для начала определяется ее подлинность. Причем нумизматическая экспертиза в точности скажет вам подлинная она или нет. Экспертиза монет изучает все свойства объекта. Чаще всего узнать настоящий это раритет или нет, так как современные монеты практически не изношены, и определить ценность их не сложно всего лишь руководствуясь материалами, опубликованными в научной литературе, да и на просторах нашего интернета. Параметры, которые определяют стоимость монеты, изучают по одним показателям, происхождение по другим. Изучаются вплоть до мельчайших дефектов и повреждений.

Рассмотрим основные общие позиции экспертного исследования:

  1. Взвешивание монеты (до сотых долей грамма);
  2. Замер штангенциркулем ее параметры (толщина, диаметр до десятых долей миллиметра);
  3. Определение пробы сплава металла (гидростатическое взвешивание);
  4. Визуальное обследование монеты (аверс, реверс и гурт), проводимое под микроскопом при разном увеличении (выявление совпадений или несовпадений изображений, надписей либо декоративных деталей), соответствующих эталону;
  5. Выявление специфических признаков фальсификации (согласно аналогу, либо фотоматериалу и описанию) естественно, что такой результат экспертизы будет снижен.

В настоящее время специалисты имеют все, что нужно и располагают нужными методиками и средствами, которые позволяют с уверенностью выяснить подделка у вас или подлинник. Кроме того вы можете узнать подробности и историю монеты, ее происхождение.

Можно сделать небольшой вывод по статье:

  1. Во-первых, экспертиза в наше время необходимая и неотъемлемая процедура для выявления подлинности и ценности монеты, как для обычного коллекционера, так и для опытного нумизмата;
  2. Во-вторых, нумизматическая экспертиза дает нам максимум информации о хождении монеты, истории ее появлении и дефектах, полученных естественным образом;
  3. В-третьих, такая процедура поможет при покупке-продаже монеты на аукционах.

Естественно, зная, что эта монета ценна, будь то на финансовом уровне или историческом мы будем хранить и оберегать ее от дальнейшего изнашивания и потери ценности. Мы в свою очередь предлагаем вам рассмотреть один из самых практичных, удобных и надежных способов – Альбом для монет серии «КоллекционерЪ». На нашем сайте не только интересная и полезная информация о нумизматике для Вас, но и аксессуары для их хранения (фото, описание, отзывы).