Как нанести патину на монеты?

Патина на монетах – из словаря мы знаем, что патина родом из Италии – налет или пленка свойственная меди и ее сплавам.

Существует два вида патины:

  • естественная – пленка, образующаяся на поверхности монетах под влиянием окружающей среды, результат старения.
  • искусственная – та же пленка, которая появляется на монетах в результате нанесения спецвеществ.

Многие обманчиво думают, что патина на монетах некрасиво. Но настоящие нумизматы, напротив, ценят красивую патину, для них это показатель правильного и бережного хранения в хороших условиях. Патина на монетах это ее жизненная история, эпоха, отраженная в таком виде.

Каждый металл покрывается патиной по-своему. Серебро с патиной выглядит красиво – это результат присутствия сероводорода в воздухе, который образует сульфид серебра (альбом для монет, кожаный или холщевый выделяют сероводород). Патина на серебряных монетах от желтого, малинового и до черного цвета. Если серебряная монета в своем сплаве имеет медь, может покрыться зеленым налетом.

Вообще медные сплавы, такие как бронза и латунь больше подвергаются химическим реакциям. Соли меди проявляются в виде зеленой и голубой, а то и бирюзовой патиной. Оксиды и сульфиды меди чаще всего в виде коричневой и черной патины. Золотые монеты с добавлением меди и серебра могут покрываться патиной оранжевых оттенков. На никеле патины может быть немного. Цвет от голубого, серого и даже немного золотистого оттенка.

Естественная патина образовывается под воздействием веществ, которые в небольшом количестве присутствуют в атмосфере. А вот искусственно нанести патину на монету задача не сложная и не займет много времени и сил.

Способы патинирования мы с вами рассмотрим:

  • Запекание монет в духовке кто-то запекает их даже в картофеле;
  • Вымачивание в тонком слое кислоты, отбеливателей с содержанием серы;
  • Обжигание монет паяльной лампой;
  • Вымачивание в марганцовке, купоросе и дистиллированной воде;
  • Покрывание монеты серной мазью в горячей воде;
  • Выдерживание в закрытой таре с измельченными головками спичек;
  • Хранение под солнечными лучами;
  • Хранение в дубовых досках («Кабинетная патина»);
  • Запечатывание в обычный конверт с содержанием серы.

И поподробнее об одном-двух из наиболее простых способов как сделать патину на монетах своими руками:

  1. Покупаете в аптеке дистиллированную воду, медный купорос и марганцовку. В 1 литре дистиллированной воды разводите 50 грамм купороса и 5 грамм марганцовки, доводим до 70 – 80 °C  опускаем в раствор монеты, спустя некоторое время вы увидите изменения. Держать монету в растворе до получения необходимого цвета.
  2. Монету обработать серной мазью, которую так же приобретаете в аптеке. Серную мазь наносите на перчатку, далее перчаткой на монету. Нанесение серной мази и ее втирание осуществляется под водой, достаточно использовать ванночку, помещающую в себя монету полностью, ну и естественно место для рук. Натирание производите до тех пор, пока на монете не останется блестящих участков. По окончании под струей проточной воды смываете лишнее, протираете салфеточкой, сушите. Мягкой тканью полируете поверхность, далее ополаскиваем монету с мылом и мягкой щеткой, главное не перестараться. Чернота сойдет и оставит светло-коричневую патину. Сушите монету.

Искусственная патина зачастую это недостаток монеты. А естественная патина на любителя ценится нумизматами как достоинство и даже преимущество. Так что наносите патину удобным для вас способом, главное чтоб для вас это было ценно.

А как сохранить монеты из вашей коллекции так, чтоб никакие факторы не повлияли на ухудшение ее состояния, мы говорим в наших других статьях. Так же на сайте предоставлены фото с подробным описанием по эксплуатации и важности применения альбома для монет. Серия альбомов для монет «КоллекционерЪ» наглядный пример способа хранения ценностей подобного рода. Удачи Вам в коллекционировании!